«Управляющий обязан обеспечить +18!»

123rf.com

Что делать, если одним в доме холодно, а другим жарко? Важные вопросы о начале отопительного сезона 

К началу отопительного сезона у владельцев квартир накапливаются вопросы о подаче и оплате теплоэнергии. Почему в одном доме нагрев кубометра горячей воды стоит 7 евро, а в другом – 18? Что делать, если комната не прогревается выше +16 градусов? Стоит ли отказываться от старых чугунных радиаторов и как это повлияет на качество отопления? На вопросы читателей ответил руководитель отдела энергоэффективности предприятия Rīgas siltums Янис Стергис.

Надо принять меры

– В начале отопительного сезона жители нередко жалуются, что в комнатах всего +16 градусов. С чем может быть связано такое неудобство?

– Очень важно понимать, когда комнаты остывают. Если это происходит в условное межсезонье, когда наружная температура днем повышается до +10 градусов, то может быть связано с автоматическим отключением теплоузлов. Если же в помещении холодно, когда на улице стоит минусовая температура, это однозначно связано с плохой работой отопительной системы и требует вмешательства обслуживающей организации.

– Часто жители жалуются на холод, но управляющий отвечает: «А другим жарко!». Есть ли в Латвии норматив, определяющий минимальную температуру в жилых помещениях?

– Да, латвийский норматив LBN 231-15 определяет, что в жилых комнатах и кухне температура должна быть не меньше +18 градусов, в ванной комнате +25 градусов, в помещениях общего пользования + 16 градусов.

– Получается, что управляющий обязан обеспечить такую температуру в доме?

– Да, он обязан отреагировать на жалобы квартировладельцев, совершить осмотр и составить акт замера температуры не только в квартире заявителей, но и в других квартирах. Если в одной квартире +13, а в другой +19, то следует провести балансировку отопительной системы.

Но хочу заметить, что сообщество собственников квартир может принять общее решение о более низкой (или более высокой) температуре отопления в доме, чем это установлено нормативными актами.

– Могут ли собственники проголосовать за то, чтобы температура отопления была понижена только в отдельных квартирах, где трудно добиться нормального уровня комфорта без того, чтобы остальным жителям не было жарко?

– Нет, ущемлять права владельцев отдельных квартир нельзя. Сообщество собственников может принять решение о понижении температуры отопления только во всем доме одновременно.

Это незаконная перестройка

– Что делать, если летом сосед поменял радиатор и установил на нем терморегулятор? Теперь, когда ему жарко, он закрывает вентиль и отключает отопление всему подъезду...

– Это свидетельствует в первую очередь о том, что в квартире соседа произведена незаконная и несогласованная перестройка системы отопления. Сосед не установил на радиатор перемычку, следовательно, при перекрытии вентиля регулятора останавливает циркуляцию теплоносителя во всем стояке. Об этом необходимо сообщать в домоуправление.

– Часто ли владельцы квартир допускают такие ошибки при обновлении радиаторов?

– Увы, мы видели такое нередко. Для того, чтобы подобное не случалось, владельцы квартиры должны менять радиаторы только в соответствии с проектом, разработанным сертифицированным специалистом.

– Можно ли наказать такого владельца квартиры?

– Да, поскольку его действия классифицируются как незаконная перестройка общей системы теплоснабжения.

Не торопитесь менять радиаторы

– Читательница спрашивает, что лучше – менять старые чугунные радиаторы или сохранить их?

– Если чугунные радиаторы нагреваются равномерно, менять их не нужно. Преимущество чугунных батарей в том, что они накапливают тепло и отдают его постепенно. В свою очередь, современные отопительные приборы быстро нагреваются и так же быстро остывают.

– Многие дома в Риге имеют радиаторы на лестничной клетке. Целесообразно ли их отключать ради экономии теплоэнергии и уменьшения общих счетов за отопление? 

– Во-первых, радиаторы являются общей собственностью всех владельцев квартир. Так что решение отключить их можно принять только общим голосованием сообщества квартировладельцев. Во-вторых, далеко не всегда целесообразно отключать все радиаторы в подъезде, это может привести к повышенным теплопотерям в самих квартирах, откуда тепло будет уходить на обогрев лестничной клетки.

Сколько стоит кубометр горячей воды?

– Янис, почему так отличается цена на приготовление одного кубометра горячей воды в разных домах столицы? Ведь по урокам физики известно, что для нагревания одного куба воды при любых условиях требуется одинаковое количество теплоэнергии.

– Начнем с того, что Rīgas siltums поставляет теплоэнергию только до домового счетчика, который учитывает общее ежемесячное потребление тепла сразу во всем доме и на все нужды, то есть на подготовку горячей воды, циркуляцию и отопление. В соответствии с показаниями общего счетчика наше предприятие выписывает домоуправлению единый счет на дом. Далее уже сам управляющий распределяет плату между владельцами квартир за каждую полученную ими услугу, то есть циркуляцию, горячую воду и отопление.

Для распределения платы за тепло между владельцами квартир управляющий использует методики, установленные в правилах Кабинета министров №524.

Но вернемся к вашему вопросу. Почему владельцы квартир одного дома получают от управляющего счет за горячую воду в размере 7 евро за кубометр, а по другому адресу счет может достигать даже 18 евро? Это зависит от технических особенностей каждого дома и потребительских привычек жителей. Например, одному нравится мыться очень горячей водой, а второму – прохладной.

– Понятно, что одна семья может использовать больше горячей воды, чем другая. Но почему же плата за один кубометр горячей воды так резко отличается?

– Как я уже сказал, это зависит от технического состояния дома, например, если в подвале плохо изолированы трубы, то при циркуляции вода остывает сильнее и далее требуется больше энергии на ее подогрев до нормативной температуры. Также на цену влияет дисциплина самих жителей.

Есть дома, где только половина владельцев квартир точно сдает показания квартирных счетчиков воды.

Если возникает большая разница между сданными и реальными показаниями  потребления горячей воды в доме, то цена одного кубометра горячей воды в доме может стать очень высокой (плата за теплоэнергию, потраченную на нагрев воды, домоуправление разделит на количество кубометров воды, задекларированных честными жителями – прим. ред.).

Включите погорячее!

– Отдельные управляющие снижают температуру нагрева горячей воды в теплоузле, чтобы экономить средства жителей. Законно ли это?

– Правила Кабинета министров № 907 определяют, что температура горячей воды на выходе из теплоузла не может быть ниже 55 градусов. В прошлом сезоне в условиях резкого подорожания теплоэнергии правительство позволило управляющим временно снижать температуру горячей воды, но этим воспользовались не все, поскольку в менее горячей воде охотно размножаются легионеллы – бактерии, возбуждающие опасную болезнь легионеллез.

– Определяют ли правила Кабинета министров, какой должна быть температура горячей воды в кране?

– Нет.

– Владельцы квартир жалуются, что в течение отопительного сезона в их домах повышается плата за приготовление горячей воды. Почему так?

– Этот факт мы не можем объяснить. Обычно плата за горячую воду растет именно в теплое время года, когда управляющий начисляет плату по факту, то есть разделяет общее количество потраченной домом теплоэнергии только между двумя позициями: циркуляцией и нагревом воды.

Кстати

– Правда ли, что во всех домах Риги плата за циркуляцию является постоянной и зависит от городского тарифа на теплоэнергию?

– Да, согласно инструкции Рижской думы владельцы квартир должны ежемесячно вносить плату за циркуляцию горячей воды в размере 10% от тарифа на теплоэнергию. Однако владельцы квартир могут на общем голосовании выбрать другую методику расчета платы за циркуляцию.

Жители могут сами следить за тем, справедливо ли управляющий распределяет плату за теплоэнергию в их домах. В квартирных счетах указывается общедомовой размер потребления за месяц, а также его распределение по позициям отопления, циркуляции и приготовления горячей воды.

Также владельцам квартир на сайте Rīgas siltums (rs.lv) доступна информация о долгах за теплоэнергию, накопленных за определенным домом.