«Ходите пешком!»

Freepik.com

Латвии не хватает деталей для старых белорусских лифтов: как будут осуществлять ремонт?

В рижской девятиэтажке отключили лифт, а страдают пенсионеры и инвалиды, которым трудно подняться на верхние этажи. Ремонтные работы затягиваются. Разбираемся, кто виноват в сложившейся ситуации.

– В нашем девятиэтажном доме на ул. Дзелзавас в Риге сломался лифт, – рассказывает пенсионерка Нина. – Лифт работал нормально, никаких проблем с ним не было, но пришел инспектор, осмотрел его и отключил, мол, нашлись какие-то неполадки. Я инвалид, мне 79 лет и добираться пешком на пятый этаж мне очень тяжело. Не говорю уже о тех стариках, которые живут на верхних этажах. У многих из них трудности с передвижением, некоторым сложно выйти на улицу. Конечно, люди сильно возмущаются.

Лифт почему-то долго не ремонтируют. В домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks пообещали, что к концу месяца лифт снова подключат. Но почему надо ждать так долго, это же ни в какие рамки не вписывается?

Раньше компания, которая обслуживала лифт, реагировала быстро – днем вызовешь мастера, к вечеру лифт уже починят. Почему сейчас такие проволочки, непонятно. Я столько лет в этом доме прожила и впервые столкнулась с таким беспределом. Кстати, моя приятельница, которая живет в доме по соседству, сказала, что в их доме тоже лифт отключили. Что это за странная тенденция?

Проблема решается

Ситуацию комментирует представитель Rīgas namu pārvaldnieks Лаура Валюма:

– Проблемы с лифтом в доме решаются. Нам важно обеспечить безопасную эксплуатацию и бесперебойную работу лифтов, мы занимаемся этим в сотрудничестве с лифтовой компанией.

Следует понимать, что лифты в рижских многоквартирных домах в основном были произведены в Беларуси более 50 лет назад, а детали, необходимые для их ремонта, в настоящее время недоступны из-за санкций. Мы работаем над обеспечением новых каналов поставок, к сожалению, это занимает много времени, но уже найдены возможности поставок из Германии.

Долгосрочным решением проблемы может стать замена лифтов на новые, что можно было бы сделать поэтапно, считают в домоуправлении. Это, безусловно, окупится, поскольку объемы и стоимость аварийных работ растут, а срок службы лифтов уже превышен в несколько раз, при том, что лифты в многоквартирных домах являются оборудованием повышенной опасности.

Важно знать

Если вы застряли в лифте, звоните диспетчеру по телефону, указанному в кабине лифта. Сотрудник компании, обслуживающей лифт, приедет в течение 40 минут.

Лифт не сломан, но отключен

Почему работающий лифт могут отключить? Какие поломки характерны для лифтов в серийных многоэтажках? На эти вопросы отвечает Александр Холодов, руководитель сервисной группы SIA Recept-Holding Lifts. Эта компания обслуживает лифты в Риге, Резекне, Елгаве, Даугавпилсе и других городах Латвии. В том числе упомянутый лифт в доме на ул. Дзелзавас в Риге.

– Жильцы дома говорят, что лифт не был сломан, но его отключили. Почему это произошло?

– Каждый лифт должен проходить годовой технический осмотр у инспектора. И в доме на Дзелзавас такая проверка недавно проводилась.

По результатам осмотра инспектор составляет протокол со своими замечаниями, который хранится в домоуправлении. Как правило, лифт с выявленной критической неисправностью инспектор сразу останавливает.

После ремонта инспектор проверяет, как его замечания учтены. Наша обслуживающая компания также имеет право отключать лифт в случае опасных неполадок, мы это делаем с разрешения домоуправления. В доме на Дзелзавас инспектор дал предписание в течение 30 дней устранить неполадку. У лифта в этом доме отсутствовал пульт ревизии.

– Что это за пульт ревизии?

– Это деталь, которая находится на крыше кабины. Пультом ревизии пользуется только механик, обслуживающий лифт.

– Без пульта ревизии лифт может работать?

– Да, может. Пультом пользуется механик, если ему требуется встать на крышу лифта в шахте и проехать по этажам. Механик переключается этим пультом на режим ревизии, устраняет дефекты, а для жильцов дома в этом время лифт не работает.

Запчасти под санкциями

– Можно ли быстро установить эту деталь, чтобы лифт подключили?

– Да, можно. Насколько я знаю, в лифте в доме на Дзелзавас эту деталь уже установили, поэтому лифт скоро должны запустить после освидетельствования инспектора. Проблема в том, что более 90 процентов лифтов в Риге белорусского производства, многим из них уже более 40 лет. Из-за санкций, введенных против Беларуси, запчастей к ним сейчас не купить. Мы как-то выкручиваемся, используем детали из своих резервов, приспособили под пульт ревизии пульт от тельфера (грузоподъемного устройства), модернизировав его.

– Можно ли белорусские запчасти при ремонте заменить деталями из других стран?

– Есть детали, которые производят только в Беларуси, и заменить их ничем нельзя. В принципе за несоблюдение санкций и использование белорусских деталей со стороны государства может последовать наказание.

Слабые места советских лифтов

– Какие поломки характерны для лифтов в серийных советских домах?

– Разные. Проблема и в том, что лифты в советских серийных домах уже старые. В советское время был предусмотрен срок их эксплуатации 25 лет, потом его продлили на 10 лет. На сегодняшний день все лифты свой срок уже отслужили. Часто ломаются грузовые лифты в 12-этажных домах. Их грузоподъемность до 500 кг, но люди, когда делают ремонт в квартирах, в них грузят тяжеленные палеты с кафелем – в результате лифт ломается.

– Значит, старые лифты надо менять?

– Не обязательно. Как вариант – лифт можно модернизировать. У нас есть лифты в старых домах, которым уже более 100 лет, и они до сих пор работают. Лифты в девятиэтажках ходят по стальным рельсам, на нашем жаргоне они называются направляющие, им сноса нет. А в центре города есть лифты с деревянными направляющими. И они работают до сих пор.

– Что делать, если лифт ломается и его невозможно починить? Жильцам придется скидываться на новый лифт?

– Как я уже сказал, лифт можно модернизировать. Даже имея возможности, в том числе финансовые, установить новый лифт, это не всегда просто – надо заручиться согласием других владельцев квартир. У нас была ситуация в доме на улице Альберта, в одном из домов жил итальянец – обеспеченный человек, который вызвался сам финансировать проект по замене лифта. Но ему не удалось его реализовать: одна бабушка-соседка там заупрямилась, вызывала разные службы, ходила по инстанциям, и лифт так и не был установлен.

– А в Риге уже проходили замены старых лифтов?

– Лифты меняли, но не часто. Актуальный пример: в домах на улице Экспорта, построенных в 1964 году, лифты давно выработали свой срок эксплуатации и сломались. Им требуется не ремонт, а реставрация. Поэтому лифты остановили. Отремонтировать их можно, но они могут вскоре снова сломаться, их имеет смысл менять. Но реставрация в отличие от ремонта – это совсем другие деньги.

Сколько стоит новый лифт

– Во сколько может обойтись замена или реконструкция лифта?

– В среднем от 40 тысяч евро, это цена нового лифта в девятиэтажном доме, причем не самого дорогого  – цена может варьироваться. Капитальный ремонт стандартного лифта в серийной многоэтажке обойдется примерно в 20 тысяч евро. Поменять лебедку стоит 8–9 тысяч евро, поменять станцию управления – 8 тысяч, также придется менять вызывные кнопки на каждом этаже и приказной аппарат в кабине.

В грузовых лифтах двери изначально были неудачной конструкции, и сейчас они часто ломаются. Ремонтировать их можно, но часто это напрасная трата денег и времени. И тогда приходится менять привод дверей кабины и 12 дверей шахт в 12-этажном доме – это тоже достаточно дорого.

– Правда ли, что с начала вой­ны на Украине стоимость ремонтных работ значительно выросла?

– Да, с начала войны стоимость запчастей подскочила в разы, а большая их часть вообще теперь недоступна.

– Кто обычно вызывает вас на ремонт лифта – жильцы дома или домоуправление? И кто контролирует ремонтные работы?

– Порой к нам напрямую обращаются группы инициативных жильцов из обществ, которые взяли дом в управление, они сообщают, что у них есть определенная сумма денег, за которую они хотели бы отремонтировать или реконструировать лифт. Такие жильцы и ремонтные работы контролируют. Есть и другой путь: жильцы могут договориться с домоуправлением, а оно заказывает нам ремонтные работы и занимается их контролем. У нас заключены договоры с Rīgas namu pārvaldnieks и другими домоуправлениями. В договоре с Rīgas namu pārvaldnieks очень жесткие условия, там расписан весь перечень работ, их стоимость и стоимость материалов, которые мы используем.

– Может ли лифт упасть в шахту? Недавно в Риге сообщалось о подобном случае.

– Нет, такие сцены вы можете увидеть в голливудских фильмах, но они далеки от реальности. Кабина не может упасть – она держится не на одном, а минимум на трех тросах. И мы замечаем, даже когда лопается одна прядь троса, в этом случае происходит замена троса, так как лифт дальше эксплуатировать нельзя.