Получите до 2000 евро

123rf.com

Рижане могут претендовать на софинансирование для подключения городской канализации

С целью способствовать подключению жилых домов к центральной канализации комитет жилья и среды Рижской думы одобрил проект обязательных правил самоуправления, согласно которым рижане смогут получить софинансирование самоуправления на эти цели.

До сих пор софинансирование самоуправления на подключение к центральной канализации могли получить только те рижане, которые проживают в районах строительства новых канализационных сетей. В свою очередь, новые правила позволяют претендовать на деньги жителям всех районов Риги.

Помощь Рижской думы смогут получить те владельцы жилья, которые проведут новое подключение к канализации после вступления в силу соответствующих правил (окончательное голосование Рижской думы еще впереди).

Размер выплат из городской казны планируется установить в зависимости от длины заново выстроенного подключения к центральной канализации:

■ до 5 метров – 1000 евро,

■ от 5 до 20 метров – 1500 евро,

■ более 20 метров – 2000 евро.

По данным за 2022 год, на административной территории Риги остается почти 6500 объектов недвижимости, которые не подключены к центральной канализации. Это значит, что около 24 500 семей все еще пользуются местной канализацией и выгребными ямами, а это далеко не самое экологичное решение.