Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Солнце нагреет воду для жителей Саласпилса

Парк солнечных коллекторов Salaspils siltums работает отлично, впереди – снижение тарифов на тепло!

Недавно предприятие Salaspils siltums первым в Латвии запустило парк коллекторов солнечной энергии. Первые результаты его работы превзошли ожидания. Предполагается, что этот смелый проект уже в следующем году позволит снизить тариф на теплоэнергию для жителей Саласпилса на 8–10%. Жители города будут получать тепло по ценам ниже рижских.

Напомним, что парк солнечных коллекторов построен на территории в шесть гектаров. Всего здесь установлено 1720 солнечных панелей. Для аккумуляции энергии, полученной от солнца, рядом выстроена емкость на 8000 кубометров теплоносителя. Планируется, что летом эта система будет обеспечивать Саласпилс горячей водой.

Ранее глава Salaspils siltums Ина Берзиня-Вейта рассказывала «Делаем вместе!», что проект солнечной энергии реализован с привлечением европейского софинансирования, его общая стоимость превысила семь миллионов евро.

– Солнечные панели работают и при облачной погоде. Мы планируем использовать эту систему в основном летом и частично осенью. В этот период в Саласпилсе не нужно будет жечь газ или щепу. Получение теплоэнергии при помощи солнечных коллекторов очень экономично. Однажды вложившись в обустройство парка, далее мы должны тратить средства только на электроэнергию, которая используется для доставки полученного тепла в аккумуляционную емкость. Солнечный парк рассчитан на работу в течение примерно 35 лет.

В планах у Ины Берзини-Вейты – по возможности отказаться от сжигаемого топлива при производстве теплоэнергии:

– Есть периоды, когда в сети поступает слишком много электричества, произведенного из возобновляемых источников. В таких случаях предприятию доплачивают, чтобы оно «сняло» эту электроэнергию. При помощи лишнего электричества можно производить тепло впрок и аккумулировать его в специальных емкостях с теплоносителем. Считаю, что лет через пять мы придем именно к этой системе. В перспективе это позволило бы снова понизить тарифы для жителей.

Архив номеров: жми и читай!