Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Как приобрести помещения общего пользования?

Unsplash.com

«Наш дом разделен на отдельные квартирные собственности, но подвал и чердак остались в общей собственности, – пишет Майя. – Как я могу приобрести общие помещения? Какие документы нужно приготовить для нотариуса: решение совладельцев о продаже конкретному лицу, доверенность на одно лицо для подписания документов у нотариуса, договор купли с отмеченной зоной в деле кадастрового замера – на плане этажа?»

Отвечает Ивета Циганова, представитель Государственной земельной службы:

– В многоквартирном жилом доме, который разделен на отдельные квартирные собственности, можно купить только такую квартирную собственность. Получается, что для выкупа подвала или чердака их нужно было бы переделать в квартирную собственность.

В соответствии с первой частью 3-й статьи Закона о квартирной собственности в отдельную квартирную собственность входит группа жилых или нежилых помещений, зарегистрированная в государственной системе кадастровой информации. Если подвал или чердак зарегистрированы, как группа помещений общего пользования, то идеальные части таких помещений входят в состав каждой отдельной квартирной собственности конкретного дома. То есть подвалом сообща владеют все собственники квартир.

Получается, что сначала нужно переделать группу помещений общего пользования в группу жилых или нежилых помещений, чтобы впоследствии создать новую квартирную собственность. Информацию о документах, которые необходимы для изменения вида использования группы помещений, нужно получить в Стройуправе.

Принимая во внимание то, что при преобразовании помещений общего пользования в группу жилых или нежилых помещений, нужно считаться с пересмотром идеальных частей, входящих в каждую квартирную собственность дома, для таких действий необходимо согласие всех 100% собственников квартир в конкретном доме.

Информацию о том, как перерегистрировать права собственников и какие документы для этого нужны, можно получить в Земельной книге районного (городского) суда.

Источник: lvportals.lv.

Архив номеров: жми и читай!