Честные жители не должны платить за должников!

Игорь Трубко, председатель Рижской ассоциации управляющих

Домоуправ готов идти в суд, чтобы защитить жителей Саласпилса от переплат

Многие коммунальные предприятия Латвии в связи с кризисом приостановили начисление процентов за просрочку платежей. Так поступили предприятия Rīgas siltums, Rīgas ūdens, Jūrmalas ūdens и другие. Но коммунальные службы Саласпилса идут своим путем.

Напомним, что 13 марта в Латвии была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с распространением коронавируса Covid-19. Уже 26 марта министр благосостояния Рамона Петравича обратилась к самоуправлениям с просьбой пересмотреть сроки оплаты коммунальных платежей и ввести исключения в применении штрафных процентов за просрочку с оплатой.

Как сообщают в Министерстве благосостояния, Петравича выслала самоуправлениям письмо, в котором просила войти в положение жителей, финансово пострадавших от кризиса: «Я приглашаю местные власти оказать жителям максимальную поддержку и помощь, чтобы этот кризис не усугублять». Министр особо обратилась к самоуправлениям, которые являются держателями капитала своих коммунальных предприятий, с просьбой не применять штрафные санкции к просроченным платежам за воду и тепло.

■ ■ ■

В Риге городские предприятия Rīgas siltums и Rīgas ūdens объявили об отмене штрафов за просрочку платежей, однако их коллеги в Саласпилсе из предприятий Salaspils siltums и Valgums S настаивают на своем праве наказывать жителей штрафами даже во время коронакризиса. Как это влияет даже на тех жителей, которые добросовестно оплатили квартирные счета?

– Закон об управлении жилыми домами говорит, что управляющий должен перечислять поставщикам тепла и воды только те средства, которые за текущий месяц заплатили жители конкретного дома, – объясняет Игорь Трубко, руководитель предприятия Rīgas namu apsaimniekotājs. – Например, если общий счет дома за тепло – 1000 евро, но в доме один должник не заплатил 100 евро, то по закону домоуправление должно перечислить в Salaspils siltums только 900 евро. Далее согласно условиям договора городские теплосети имеют право начислять штраф на 100 евро долга. Предположим, что размер этого штрафа – 10 евро в месяц. Это значит, что в следующем месяце предприятие выставит дому счет уже на 1010 евро. Если сам должник не опомнится, то жители снова заплатят только 900 евро. Но поставщик в первую очередь возьмет с полученных денег 10 евро в счет погашения штрафных санкций, а в счет оплаты текущих услуг направит только 890 евро. Это значит, что долг дома составит уже не 200, а 210 евро, и на эту сумму поставщик опять сможет накручивать штрафные проценты. Таким образом должниками за тепло делают всех жителей дома. Чем дальше, тем больше будет расти сумма основного долга, а вместе с нею и ежемесячные штрафные санкции. Это очень опасно и противоречит решению Сената Верховного суда о том, что жители не должны повторно платить за должников.

■ ■ ■

До сих пор предприятие Rīgas namu apsaimniekotājs оплачивало все счета своих клиентов, выставленные поставщиками за тепло и воду. Благодаря стабильной финансовой ситуации домоуправление могло вложить свои средства, чтобы временно покрыть долги отдельных жителей и не допустить накрутки долгов.

– Но важно понимать, что таким образом мы постоянно идем навстречу поставщикам услуг и клиентам и добровольно перевыполняем обязательства, предусмотренные Законом об управлении жилыми домами. Сегодня, в этот кризисный момент, мы уверены, что поставщики коммунальных услуг тоже должны пойти навстречу жителям, прислушаться к призывам министра благосостояния и отменить штрафные санкции за просрочку долга, – говорит Игорь Трубко.

■ ■ ■

Как рассказал руководитель Rīgas namu apsaimniekotājs, в мае предприятие Salaspils siltums предупредило о том, что намерено применять штрафные санкции к долгам жителей, а предприятие Valgums S реально начислило такие санкции в счетах за апрель.

– В мае мы полностью оплатили счета поставщиков, но не оплатили штрафные санкции, начисленные Valgums S за апрель, которые будем оспаривать в суде, – пояснил руководитель домоуправления. – Мы уверены, что честные жители не должны вносить свои деньги за неплательщиков. В суде мы будем настаивать на отмене штрафных санкций и пересмотре условий договора. Также мы запросили экспертные заключения у специалистов Центра защиты прав потребителей, Совета конкуренции, Бюро омбудсмена и обратились к правительству.

■ ■ ■

По мнению Игоря Трубко, проблему необходимо решать на законодательном уровне. Для этого следовало бы дополнить требования к договорам между домами и поставщиками услуг, которые включены в Закон об управлении жилыми домами. «Штрафные санкции за просрочку платежа должен платить только сам должник, – говорит глава Rīgas namu apsaimniekotājs. – Если сегодня мы не сможем через суд добиться отмены штрафных санкций, то это будет сигнал для всей страны о том, что добросовестные жители должны платить должников, и власть должна будет дорабатывать нормативные акты, чтобы устранить несправедливость. А если выиграем, то поставщики больше не смогут терроризировать жителей ни в одном из латвийских городов».