Будут изменения в бухгалтерии!

Возможно, услуги бухучета для обществ собственников и небольших управляющих скоро подорожают, выбирать бухгалтера нужно будет внимательней

В Латвии разработан проект нового Закона о бухгалтерском учете. Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2021 года и может повлиять на многие общества собственников квартир и кооперативы, которые самостоятельно управляют своими домами и не имеют в штате собственного бухгалтера.

Это частая ситуация: поручив управление домом обществу собственников или частному лицу-управляющему, владельцы квартир действительно не хотят оплачивать услуги штатного бухгалтера: работы для него в одном доме немного. Для маленького управляющего проще поручать бухучет частно практикующему бухгалтеру или фирме. С 2021 года жителям и управляющим надо отнестись к выбору бухгалтера более внимательно, ведь в силу вступают новые правила.

Как рассказала магистр экономики и эксперт Рижской ассоциации управляющих Таисия Штале, проект нового Закона о бухучете предполагает введение лицензирования бухгалтеров:

– Это разумно, поскольку бухгалтер является человеком, который на любом предприятии рассчитывает налоги. От того, насколько правильно он это делает, зависят поступления налогов в государственный бюджет.

– Кому из бухгалтеров придется получать лицензию?

– Это необходимо бухгалтерам, оказывающим услуги внешним клиентам. Предположим, общество собственников использует услуги частного бухгалтера. Теперь этому бухгалтеру понадобится лицензия, даже в случае, если он тоже житель дома и услуги обществу собственников оказывает бесплатно или за символическую плату.

– Получить лицензию будет сложно?

– Предполагается, что для получения лицензии бухгалтер должен будет иметь профильное образование 4-го уровня и опыт работы больше трех лет. Повторюсь, что требование относится к бухгалтерам, которые предоставляют услуги не собственным фирмам, а наружным клиентам, занимаются расчетом налогов и ведут годовые отчеты.

– Расскажите, что такое образование 4-го уровня?

– Это образование подтверждается документом об образовании – дипломом или удостоверением в сфере бухгалтерии. Профессиональное образование такого уровня можно получить только в колледже или в вузе, пройдя профессиональную программу по бухгалтерии.

– А что делать бухгалтерам, у которых такой записи в дипломе нет?

– Предположительно законодатель определит переходный период, в течение которого бухгалтеры могли бы пройти или закончить необходимое образование. Ожидается, что все требования о лицензировании бухгалтеров, в том числе и тех, которые закончили обучение в те времена, когда еще не существовало квалификационных уровней, будут изложены в отдельных правилах Кабинета министров.

– Кто по предложению авторов законопроекта будет выдавать лицензии бухгалтерам?

– Лицензирование планируют поручить Службе госдоходов (СГД). Уже сейчас налоговое ведомство начало проверки бухгалтерских фирм на предмет ведения внутренней документации.

– Как эта новость затронет жителей?

– Новый закон несомненно повлияет на работу небольших обществ собственников, которые ведут самостоятельное управление домом и пользуются внешними услугами бухгалтера для составления годового отчета. С 2021 года представители домов должны будут удостовериться в том, что у бухгалтера есть необходимая лицензия, иначе годовой отчет вашего дома могут и не принять. Также представители общества или кооператива, не имеющие своего бухгалтера, должны считаться с тем, что стоимость бухгалтерских услуг после 1 января 2021 года может повыситься.

Пока планируется, что новый Закон о бухгалтерии вступит в силу 1 января 2021 года, а правила Кабинета министров о порядке лицензирования бухгалтеров – 1 июля 2021 года. При этом специалисты отмечают, что хорошо было бы установить единый срок вступления в силу для всех нормативных актов этой сферы.