Наш выбор – жить теплее!

Pixabay.com

В новой программе предусмотрено финансирование на поддержку реновации примерно 170 многоквартирных домов, треть этой суммы уже зарезервирована 

В декабре 2022 года в Латвии открылась новая программа господдержки повышения энергоэффективности многоквартирных домов. Оплачивается она из Фонда восстановления Евросоюза, финансирование программы составляет 57,2 миллиона евро. Как получить деньги на утепление многоквартирного дома в период до 2026 года? Объясняют эксперты!

Программу поддержки реновации жилого фонда Латвии реализует финансовое учреждение Altum.

Нынешнего финансирования должно хватить на повышение энергоэффективности примерно 170 многоквартирных домов и для перехода на возобновляемые источники энергии.

В проекте может участвовать дом, в котором можно достичь не менее 30% экономии первичной энергии. На каждые 5000 евро относимых расходов должна быть достигнута экономия первичной энергии в размере одного мегаватт-часа (МВтч) в год.

По действующей программе жители могут получить от государства грант в размере 49% от общей приемлемой стоимости проекта энергоэффективности без учета налога на добавленную стоимость (НДС).

Важно знать, что для получения государственного финансирования дому сначала нужно обратиться за банковским кредитом, а в случае отказа банка – за кредитом Altum. Банковский кредит должен быть не меньше, чем сумма запланированной государственной помощи (правильно ее называть скидкой на капитал). При этом для оформления банковского кредита дом может получить гарантию Altum.

Государство выплатит дому скидку на капитал только после завершения реновации в многоквартирном доме.

При этом проект нужно реализовать до 31 марта 2026 года, к этому же дню следует подать всю итоговую документацию в Altum.

Государство готово финансировать также и подготовку технической документации для реновации дома, размер гранта – до 49% от относимых к проекту затрат (не более 10 000 евро).

«С чего начать?»

Специалисты Altum подготовили ответы на частые вопросы владельцев квартир.

Если жильцы решили утеплить дом, с чего начать?

Жильцам необходимо договориться и общим решением выбрать уполномоченное лицо, которое будет реализовывать проект. Уполномоченным лицом может быть, например, управляющий или жилищное товарищество.

Можем ли мы выбрать физическое лицо, которое будет подавать от лица дома все заявки на получение капитальной скидки (это официальное название поддержки Altumред.) и другие заявки в рамках программы?

Нет, уполномоченным лицом, подающим от дома все заявки в рамках программы, может стать только юридическое лицо (в заявлении можно будет указать контактное лицо – физическое лицо). Заявление на участие в программе может подписать человек - представитель юридического лица, уполномоченного собственниками квартир (сотрудник предприятия, привлеченный со стороны руководитель проекта, и т. д.).

Доверьте работы руководителю проекта!

Может ли товарищество собственников квартир не заниматься всеми тонкостями реновации самостоятельно, а привлечь для этого руководителя проекта?

Да, уполномоченное собственниками квартир лицо может нанять для реализации проекта руководителя проекта, отобрав его согласно нормативным требованиям. При этом затраты на руководство проектом не могут превышать 3% от общей суммы относимых к проекту затрат.

Как в таком случае оформляется доверенность от лица дома?

Доверенность оформляют жильцы, приняв на этот счет общее решение в соответствии с Законом о квартирной собственности, то есть организовав опрос или общее собрание.

Решения на первом заседании

Проектирование реновации и все будущие работы мы хотим доверить одной компании. Какие решения следует принять на первом опросе или общем собрании собственников квартир?

Образец опроса/протокола общего собрания опубликован на сайте Altum. При голосовании собственников квартир надо предусмотреть пункт, согласно которому жители уполномочат своего представителя отобрать коммерсанта, который как разработает техническую документацию, так и произведет все нужные дому строительные работы.

Обязательно ли при первом письменном голосовании собственников квартир прикладывать к анкете проект общего решения?

То, в каком порядке жители принимают общие решения, регулируется Законом о квартирной собственности. По сути, проект общего решения – это и есть анкета, которую организаторы опроса рассылают собственникам квартир. Далее организатор составляет протокол опроса. Как в опросной анкете, так и в протоколе голосования должны быть отражены все вопросы, по которым собственники квартир принимают общее решение.

С каким соотношением голосов собственники квартир принимают решение об участии в программе реновации с привлечением государственного софинансирования?

Это определяется Законом о квартирной собственности. В законе указано, что решение является принятым, если «за» проголосовали 50% собственников квартир плюс один голос (или 100% собственников квартир, если дом не разделен на квартирные собственности).

Если в доме имеется магазин

Если одним из собственников в доме является лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, это как-то ограничивает его участие в программе?

Для субъектов хозяйственной деятельности поддержка в рамках проекта предоставляется в соответствии с Регулой Еврокомиссии № 18 от декабря 2013 года о применении статей 107 и 108 Договора о функционировании Европейского Союза к поддержке de minimis, а также в соответствии с нормативными актами о порядке учета и предоставления минимальной поддержки. Соответственно, в этой ситуации ограничением станет доступный такому лицу лимит помощи de minimis. Это важно для предоставления дому гарантии, кредита Altum и скидки на капитал.

Есть ли при участии в программе ограничения на то, какая площадь общих помещений в доме может принадлежать одному собственнику?

Ограничений нет, но при принятии решения сообщества собственников квартир следует учитывать, что у владельца, которому принадлежит больше половины квартир в конкретном доме, на общем собрании имеется не более 50% голосов. Это определяет пункт 2 статьи 17-й Закона о квартирной собственности.

Второе дыхание

Наш жилой дом подавал заявку на участие в предыдущей программе повышения энергоэффективности многоквартирных домов, но договор о гранте так и не заключил.  Можем ли мы на этот раз приложить к заявлению о резервировании скидки на капитал по новой программе старое решение общего собрания собственников?

Altum действительно примет от уполномоченного лица такую заявку на резервирование капитальной скидки. К заявке нужно приложить документ, подтверждающий полномочия уполномоченного лица и включающий указание на старую программу повышения энергоэффективности многоквартирных домов, которая регламентируется постановлениями Кабинета министров № 160. Но это допустимо только при условии, что в дальнейшем собственники квартир будут созваны на новое общее собрание. На этом втором собрании они должны будут проголосовать за участие непосредственно в новой программе повышения энергоэффективности Европейского Союза со ссылкой на правила Кабинета министров № 460 от 14.07.2022.

Собственники не согласны заменять окна

Может ли наш дом претендовать на гарантию Altum, а также на 49-процентную капитальную скидку, если большая половина собственников квартир в опросе выступает «за» повышение энергоэффективности здания, но только, например, 15% отвечают, что согласны с заменой окон в квартирах? Причиной может быть то, что в квартирах большинство собственников уже заменили старые окна на стеклопакеты (однокамерные, двухкамерные).

На резервирование капитальной скидки это не повлияет. Важно добиться того, чтобы в результате мероприятий по энергоэффективности дом достиг цели программы – не менее 30% первичной общей экономии энергии. Altum оценивает голосование собственников только по вопросам, которые напрямую влияют на реализацию проекта реновации и принятие обязательств.

Как такое голосование по окнам отобразить в протоколе?

Вы можете указать конкретные квартиры, в которых будут заменены окна. В альтернативной форме «Протокол первого общего собрания» (КМ № 460) имеется примечание – «Следует отметить, что в случае, если ремонт или реконструкция касается отдельной собственности и не затрагивает общего имущества дома или других квартир, например, замена окон, то для выполнения данных работ требуется согласие собственника квартиры».

Как доказать свои права собственности?

Можно ли подать уполномоченному лицу только копию с оригинала документа о моих правах собственности на квартиру или этот документ впоследствии будет подан в Altum? Можно ли этот документ предоставить только в виде выписки из регистра данных zemesgramata.lv?

Оригиналы документов о правах собственности на квартиру не нужно отправлять в Altum. Вы можете предоставить уполномоченному лицу обычную выписку из электронной базы данных, чтобы при голосовании представитель дома мог убедиться в том, что решение было принято именно собственником квартиры и потому является действительным. Всю документацию необходимо подавать на портале mans.altum.lv.

Сможем ли мы добиться экономии?

Одним из условий программы является достижение не менее 30% экономии первичной энергии. В каких единицах измерения выражается экономия энергии? Какие периоды времени сравниваются?

Экономия – это разница между существующим общим потреблением энергии (в кВтч/м2 в год или МВтч/год), которое сравнивается с запланированным потреблением после осуществления мер по повышению энергоэффективности вашего дома. Эти данные указываются в энергетическом паспорте здания и временном энергетическом сертификате, подготовленном независимым экспертом в области энергоэффективности зданий.

Для участия в программе реновации и для получения гранта дом должен доказать, что достигнет экономии 1 МВтч/год на каждые вложенные в реновацию 5000 евро. Как можно вычислить, достигнем ли мы такой экономии?

Инвестиции, рассчитанные в проекте по повышению энергоэффективности, относятся к разнице между существующим общим потреблением энергии в кВтч/м2 в год или МВтч/год и запланированным потреблением после утепления вашего дома. Требования программы описаны в правилах Кабинета министров № 460.

Что входит в стоимость технической документации?

Наши жильцы на голосовании поручили управляющему в рамках реновации подготовить от имени собственников квартир проект, предусматривающий замену окон в квартирах. Считаются ли затраты на подготовку этих документов относимыми к подготовке технической документации и можно ли получить за них государственную поддержку?

Затраты, указанные в вопросе читателя, считаются затратами на руководство проектом и не могут быть включены в стоимость технической документации проекта. Следует отметить, что расходы, понесенные до 1 февраля 2020 года, вообще не являются относимыми к проекту реновации.

«В нашем доме муниципальные квартиры…»

Может ли жилой дом, в котором большая часть муниципальных квартир, подать заявку и получить поддержку по программе поддержки энергоэффективности?

Да, это возможно. Но в таком доме тоже надо организовать голосование собственников квартир в соответствии со статьей 17 Закона о квартирной собственности. От лица владельца муниципальных квартир должен проголосовать представитель самоуправления.

Два дома по одному адресу

На одном земельном участке расположены два жилых дома. Получается, за участие в программе реновации должны голосовать сразу оба дома?

Не совсем так. Да, бывает, что на одном общем участке стоят сразу два дома или даже больше. В этом случае сообщество собственников квартир состоит из квартировладельцев, проживающих во всех этих домах. А значит, и решать все вопросы, касающиеся общей собственности, могут только жители всех этих домов сообща. Например, такое общее решение нужно для нового строительства на общей земле, но далеко не всегда оно требуется при организации реновации.

Если на земельном участке, находящемся в совместной собственности, находятся два жилых дома и мы хотим отремонтировать оба, нужно ли подавать отдельную проектную заявку на каждый многоквартирный дом?

Пунктом 27-м правил МК № 460, регламентирующих программу энергоэффективности многоквартирных домов, предусмотрено, что при наличии на земельном участке двух и более многоквартирных домов проектная заявка подается на каждый дом отдельно. Однако в случае, если предполагаемые строительные работы в одном доме затрагивают другой дом (например, оба дома имеют общие инженерные сети), необходимо подать одну проектную заявку на оба дома.

Хотелось бы понять, нужно ли подавать одну проектную заявку, если на земельном участке, находящемся в совместной собственности, есть два дома, но есть общие инженерные сети?

Да, если на земельном участке, находящемся в общей собственности, расположены два отдельных жилых дома, имеющих общие инженерные сети, то на оба дома может быть подана одна проектная заявка.

Можем ли мы подать заявку только на свой многоквартирный дом, если второй дом на общем участке в данный момент не желает участвовать в программе?

Да, отдельным домам на общем участке разрешено участвовать в программе по одному, если планируемые строительные работы не затронут другие жилые дома на участке.

Если на земельном участке, находящемся в совместной собственности, есть два жилых дома, но один из них не хочет подавать заявку на участие в программе, как правильно организовать голосование?

Законом о квартирной собственности предусмотрено, что собственники квартир имеют право без помех инициировать строительство и проводить ремонтные работы в своем доме, если они не затрагивают другие отдельные жилые дома и не изменяют идеальные доли совместной собственности. Поэтому в случае, если планируемые строительные работы не затрагивают другие жилые дома на общем земельном участке, решение об участии в программе могут принять только собственники квартир отдельного дома.

Также и с печным отоплением

Должен ли дом иметь какие-то стартовые сбережения для участия в программе реновации?

Это не является обязательным, но все-таки накопления предпочтительно иметь.

Можно ли подать заявку на участие в программе для многоквартирного жилого дома, где в каждой квартире имеется индивидуальное печное отопление?

Да, вы все равно можете принять участие в программе. Тип отопления не является ограничением.

Может ли претендовать на поддержку в рамках программы компания с юридическим статусом, владеющая 100% квартир в многоквартирном доме и занимающаяся сдачей этих квартир в аренду?

Да, за грантом может обратиться юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в качестве субъекта хозяйственной деятельности и использующее свое недвижимое имущество (жилой дом) для осуществления этой хозяйственной деятельности. В этом случае помощь квалифицируется как поддержка коммерческой деятельности и подчиняется условиям государственной программы.

О шуме и пыли

Уточните, должен ли строительный коммерсант обеспечить принятие мер по снижению шума, пыли и выбросов загрязняющих веществ во время реновации дома? Какие документы нужно будет предоставить, чтобы доказать, что это требование выполнено?

В договоре строительного подряда при реновации дома должно быть предусмотрено условие, что исполнитель обязан обеспечить выполнение мероприятий по снижению шума, пыли и выбросов загрязняющих веществ в процессе строительства.

Чтобы действительно гарантировать то, что указанное требование исполняется, заказчик может попросить подрядчика представить, например, план производства работ, в котором будут указаны конкретные меры по снижению шума, пыли и выбросов загрязняющих веществ.

В случае, если Altum получит информацию о том, что во время исполнения договора не принимаются меры по снижению шума, пыли и выбросов загрязняющих веществ, Altum запросит предоставить доказательства того, что подрядчик не нарушает условий договора и все-таки защищает среду (например, таким доказательством может быть план выполнения работ и пояснения подрядчика).