«Жарьте мясо в саду, а не на балконе!»

Unsplash.com

Мангалы, клумбы, птицы: что разрешено жильцам многоквартирного дома?

В теплое время года соседи сажают на клумбах цветы и жарят мясо на балконе, за окнами кричат чайки. Как действовать жителям, которым все это мешает? Ответил представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс.

Крики птиц мешают спать

– Многие горожане радуются летней зелени, но другим распустившиеся листья заслоняют свет в квартире. Может ли владелец квартиры самостоятельно срубить дерево у окна или обрезать мешающие ветви?

– Самовольно спиливать деревья или ветки деревьев запрещено. Вопрос о спиле дерева должен быть согласован с домоуправлением (и с сообществом собственников квартир конкретного дома; если дерево не аварийное, то для его спила необходимо заручиться голосами большинства квартировладельцев, – прим. ред.). Управляющий по поручению владельцев квартир обязан согласовать вырубку дерева с самоуправлением и получить на это разрешение.

А что касается спила веток, то это разрешено, но с соблюдением требований официальных правил содержания и охраны зеленых насаждений города Риги. Согласно этим правилам при формировании разрешается уменьшать крону дерева не более чем на 20%. Работы по формированию кроны разрешено проводить только сертифицированным арбористам или под их надзором (арборист – это специалист по уходу за деревьями, – прим. ред.).

Нападение птиц

– Также недовольство читателей вызывают птицы, которые, защищая своих птенцов, нападают на прохожих. Люди рассказывали, что в прошлом году ворона напала на ребенка и очень его испугала. Что можно сделать, чтобы этого не допустить?

– Орнитологи рекомендуют в начале весны регулярно проводить осмотр и чистку потенциальных мест гнездования птиц – крыш, террас и т. д., чтобы птицы не свили там гнездо.

Кроме того, орнитологи рекомендуют удалять вороньи гнезда вблизи школ и детских садов. Рекомендуемое время для снятия вороньих гнезд – апрель, когда вороны начинают размножаться. Но надо понимать, что после разрушения одного гнезда птицы могут построить рядом другое. Поэтому ликвидация гнезда в одном и том же месте может потребоваться несколько раз.

От редакции. Практический опыт показывает, что систематическим снятием вороньих гнезд на территории многоквартирных домов также занимаются домоуправления – по общему решению собственников квартир. Если жители проголосовали за эти работы и разрешили управляющему потратить на них часть общедомовых средств, то управдом вызывает специалистов с подъемником, которые разоряют гнезда.

Кормление птиц и котов

– Наша читательница пожаловалась, что соседка кормит голубей во дворе многоквартирного дома. Не нарушает ли женщина санитарный порядок?

– Если человек выбрасывает корм для птиц на газон или на территорию других жильцов дома, это может быть расценено как замусоривание. Человек в такой ситуации действительно может быть привлечен к ответственности за нарушение общественного порядка. Сначала с ним будет проведена разъяснительная работа и вынесено предупреждение. Если в дальнейшем ситуация повторится, то лицо может быть оштрафовано за нарушение правил общественного порядка.

– Кому следует жаловаться на подобные действия?

– В полицию самоуправления.

– А кошек разрешено кормить во дворе многоэтажного дома?

– Да, но человек, который кормит кошек, после кормления должен убирать остатки пищи. Кормление кошек без уборки создает антисанитарную обстановку в жилом районе, а также вызывает негативное отношение людей к кошкам. Сами понимаете, что это ставит под угрозу жизнь и благополучие самих животных.

Стерилизация кошек

– Расскажите, пожалуйста, про план стерилизации кошек за счет самоуправления. К кому обращаться, чтобы кошки в нашем дворе были стерилизованы?

– Для уменьшения количества бездомных кошек Рижское самоуправление реализует программу под названием «Поймать – стерилизовать – выпустить». Не только физические, но и юридические лица могут подать заявление на стерилизацию кошек. Форма заявления находится на сайте Департамента жилья и среды на портале https://mvd.riga.lv/pakalpojumi. Заполненный бланк заявления следует отправить на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Заявки на стерилизацию бездомных кошек за счет самоуправления рассматриваются и обрабатываются в порядке поступления (очередь формируется по дате поступления заявок). После осмотра у ветеринара больные кошки подвергаются эвтаназии, а здоровые стерилизуются, вакцинируются против бешенства и возвращаются туда, откуда их привезли.

Трава у дома

– Рижане часто жалуются на старую траву около многоквартирного дома. Обязан ли дворник ее скосить и вывезти?

– Конечно, обязан, за выполнение этой работы на территории многоквартирного дома отвечает домоуправление. В соответствии с правилами управляющий многоквартирным домом обязан убирать территорию, в том числе – не допускать скопления опавших листьев, деревьев и веток на проезжей части, тротуарах, пешеходных путях и площадках (детской, спортивной и т. д.) общего пользования, а также на автостоянках и на расстоянии двух метров с каждой стороны от них.

На остальной территории опавшие листья деревьев должны быть собраны до 31 октября текущего года или, при наличии технической возможности, измельчены весной до 30 апреля.

Кроме того, домоуправление обязано обеспечивать покос газона. На незастроенной территории трава должна быть скошена не менее двух раз в год. Кроме того, высота травы в теплое время года не должна быть выше 20 сантиметров на следующих территориях: на расстоянии двух метров от подъездных дорог общего пользования, проездов, парковок, пешеходных дорожек, тротуаров и площадок, а также на расстоянии четырех метров от границ участка.

Клумба около дома

– Разрешено ли жителям обустраивать клумбы во дворе дома? Территория-то общая...

– Озеленение двора должно быть согласовано не только между самими владельцами квартир, но и между собственниками и управляющим. Если большинство жильцов согласно на то, чтобы вы разбили клумбу, то это можно сделать. Однако без согласования с другими жильцами и домоуправлением нельзя делать никакие посадки на общей территории дома. Кроме того, посадка деревьев и кустарников также должна быть согласована с домоуправом, ведь эти растения своими корнями могут повредить инженерным коммуникациям дома.

– Разрешено ли рвать цветы на чужой клумбе около дома?

– Повреждение клумб и другого имущества не допускается. В этом случае полиция самоуправления примет решение о тяжести правонарушения и размере штрафа. Если это будет расценено как мелкое хулиганство, штраф может составить до нескольких сотен евро, а умышленное повреждение имущества может привести к уголовному преследованию.

Пикник на балконе и во дворе

– Разрешено ли жителям многоквартирного дома устраивать пикник в общем дворе дома? А жарить на своем балконе шашлык?

– Владельцы квартир могут делать на общей территории все, что не запрещено законом. Закон устанавливает обязанности собственника квартиры, в частности, уважительно относиться к общему имуществу, соблюдать правила его использования, а также санитарные, противопожарные и иные требования, чтобы не причинять вред безопасности и здоровью других людей и качеству окружающей среды.

Поэтому использование мангала, барбекю или другого устройства для приготовления шашлыка во дворе многоэтажного дома не должно наносить ущерб зеленым насаждениям и другим людям и должно соответствовать правилам пожарной безопасности. Нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность и может привести к административным штрафам.

Что касается мангала на балконе, то законодательство не содержит прямого запрета на его использование. Однако барбекю на балконах создает риски нарушения пожарной безопасности, поэтому перед тем, как жарить шашлык на балконе, жилец должен тщательно взвесить, не подвергает ли он риску других и себя.

Кроме того, в каждом доме решением большинства собственников квартир могут быть приняты отдельные правила внутреннего порядка, запрещающие жарить мясо на балконах. В таком случае ставить мангал на балконе нельзя.

Следует также помнить, что ни при каких обстоятельствах нельзя использовать для жарки на балконе открытый огонь. Безопасным вариантом считается только использование газового барбекю.

В целом рекомендуется использовать барбекю в саду, а не на балконах. Каждый владелец квартиры также должен уважать своих соседей, которым может не понравиться жарка мяса на вашем балконе.