Как получить деньги?

Pixabay.com

Государственное финансово-контрактное агентство начало прием заявок от жителей одно-, двух- и многоквартирных домов, которые желают отказаться от печного отопления или твердотопливных котлов в пользу центрального отопления.

Дом может получить государственный грант на подключение центрального отопления. Участвовать в программе могут дома, которые в течение последних трех лет отапливались твердым биотопливом, а также дома на три и более квартир, которые использовали в качестве топлива не только дрова или щепу, но и каменный уголь и торф.

На этом этапе между жителями планируется разделить три миллиона евро; максимальный размер гранта – 4400 евро на каждого человека, задекларированного в доме.

Среди многоквартирных домов на государственную поддержку могут претендовать только небольшие строения примерно на 8–12 квартир.

Прием заявок продлится до 25 июля 2023 года. Консультацию по поводу участия в программе и получения гранта можно получить по телефону +37124002700 или электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

В будущем жители домов, которые отапливаются дровами, щепой и т.п., смогут претендовать на государственные гранты на установку теплонасосов (в третьем квартале этого года), гранульных отопительных котлов (в четвертом квартале) и разных видов отопительных систем (первый квартал 2024 года).