«Какой милый пушистик!»

Freepik.com

Подвальные крысы осадили жительницу Кенгарагса в собственной квартире, однако соседи осудили ее за установку мышеловок 

В середине мая в Московском форштадте Риги развернулась почти детективная история. Рижанка Ольга в социальных сетях рассказала о том, что ее квартиру заполонили крысы, поэтому пришлось купить и установить мышеловки. Однако другие жители района обвинили Ольгу в том, что она открыла охоту на... декоративных крыс.

На грани нервного срыва

Свою историю Ольга рассказала в группе жителей района Кенгарагс.

– В Московском районе активизировались грызуны. Я имею сомнительную радость жить на первом этаже девятиэтажного дома. Крысы прогрызают дырки и лезут в квартиру из подвала через шахты стояков. Наш управляющий, Rīgas namu pārvaldnieks, как всегда, равнодушен.

Ольга пожаловалась, что находится на грани нервного срыва. К тому же пришлось выбросить четыре килограмма муки и другие припасы, попорченные хвостатыми гостями.

«Мучаемся от крысиных клещей...»

Дальнейшее обсуждение показало, что с вредителями сталкиваются и другие жители многоквартирных домов.

– Мы живем на Югле и уже четыре года мучаемся от крыс, вернее, даже не от крыс, а их паразитов – крысиных клещей. Поверьте это страшнее любой крысы, – рассказала Раиса. – Мы живем на первом этаже 12-этажного дома, под нами табунами бегают крысы, прямо слышно, как под полом скребутся и топают. Куда мы только не обращались – всем все равно! Производится дератизация – гибнет часть крыс, и их клещи в поисках пропитания ползут к нам. Однако выжившие крысы плодятся, и так продолжается по кругу. Дезинсекцию, чтобы убить клещей и других паразитов, или не проводят или проводят тогда, когда мы уже все покусанные. Эти клещи размером меньше миллиметра, у кого похуже зрение, точно не увидеть. У нас с дочерью на их укусы жуткая аллергия, огромные волдыри, которые безумно чешутся. И кстати, до конца не известно, переносят ли эти клещи какую-то заразу.

Раиса рассказывает, что обращалась с жалобой на действия управляющего в Инспекцию здравоохранения, но там только развели руками и посоветовали писать заявление в домоуправление – компанию Rīgas namu pārvaldnieks.

– Но от этого ничего не меняется, – говорит рижанка, – Например, у нас до сих пор стоит открытый мусоропровод, куда люди кидают с верхних этажей мусор. Там-то крысам и раздолье. Вот сегодня приезжал «мастер», заделал дырку между нашей квартирой и подвалом цементом. Как только он уехал, крысы тут же прорыли ход в сыром цементе. Я засняла это на видео, но в домоуправлении на всё один ответ – «Ой, да разберемся».

«Крысы приходили по канализационной трубе»

Своя история нашлась и у рижанки Валентины:

– Мы живем на первом этаже девятиэтажки, и у нас тоже были похожие случаи. Сначала мы увидели, как крыса бегает прямо возле мусорного ведра, которое стоит у нас в шкафчике на кухне. Мы сразу не поняли, откуда она вылезла, заделали все дыры, гостью поймали мышеловкой. На второй день смотрим – опять бегает. Представьте, сижу я на кухне и слышу – зашуршало что-то и как будто упало в мусорное ведро. Я позвала мужа, заглянули в ведро и точно – увидели очередную крысу. После этого муж начал всерьез искать, откуда она выпала и нашел дыру в канализационной трубе на кухне. Дыра находилась сбоку, так что вода оттуда не вытекала, зато крысы из подвала размером как раз с эту дыру, стали к нам забегать. Мы обратились в домоуправление, нам поменяли трубу, но мы опасаемся, что крысы прогрызут и ее.

Верните в подвалы кошек!

А Инеса, хотя и не сталкивалась с крысами в своей квартире, но считает, что нашествие грызунов спровоцированно действиями управляющего:

– Конечно, в квартирах и подъездах будут мыши и крысы, ведь домоуправления повыгоняли из подвалов кошек. Сначала коты всем мешали, зато теперь жители жалуются на крыс. Чего хотели, то и получили, еще тараканы поползут. Пока коты жили в подвалах, все было нормально.

Кстати, в этом мнении Инесу поддержали многие жители Кенгарагса, которые высказались за открытие подвальных окошек для котов – «Это единственное спасение».

«Это же декоративная крыска!»

Тем временем драматические события в квартире Ольги продолжались. Она сообщила, что в мышеловку попалась уже вторая крыса, и опубликовала в интернете фотографии погибшего зверька.

Однако тут пользователи социальных сетей стали обвинять женщину в безжалостности. Мол, в мышеловке у нее не подвальная крыса, а декоративная.

– Наверное, животное сбежало от соседей, – писали сердобольные пользователи. – Как можно было убить домашнюю крыску?

Ольга возражать не стала и даже пригласила желающих любителей декоративных крысок приехать к ней в гости и вместе отловить последнего зверька, который шумел и возился под кухонными шкафчиками: «Если крыса действительно домашняя, я с удовольствием вам ее отдам».

Пасюк обыкновенный

На призыв откликнулась рижанка Эва, которая держит декоративных крысок (и даже одну дикую). Спустя сутки от нее поступил следующий отчет: «Я съездила к Ольге и поставила клетку и приманку на оставшуюся крысу. Вскоре мне прислали видео, по которому я сделала вывод, что по меньшей мере эта выживная крыса – обычный подвальный пасюк, только очень мелкий. Если он попадет в ловушку, то даже не представляю, куда его выпускать».

Таким образом с Ольги были сняты все обвинения в жестоком обращении с «милыми пушистиками». Сама женщина обратилась в домоуправление и потребовала принять меры против подвальных крыс.

– После недели просьб домоуправление прислало мастеров, которые нашли и заделали дыру между моей квартирой и подвалом, – сообщила она. – Обещали провести дератизацию, но когда – не сказали. Пока боремся с нашествием своими силами, сидим словно в осаде и продолжаем выбрасывать в мусорку испорченные крысами сухие припасы.

По требованиям жителей

Управляющий обязан организовать дератизацию не реже, чем раз в квартал. Если этого недостаточно и крысы продолжают тревожить жителей, то в доме по требованию собственников квартир проводят внеплановую дератизацию, сообщили в Rīgas namu pārvaldnieks.

Закон об управлении жилыми домами определяет, что управляющий обязан письменно предупредить владельцев квартир и других проживающих по данному адресу лиц о предстоящих работах по травле грызунов. Это делается за пять дней до начала дератизации.

На днях, например, такое предупреждение было размещено на портале rnparvaldnieks.lv для жителей домов по ул. Руденс, 1, 5, 8, 10 и 12. Жителей предупреждали о запланированных работах и призывали соблюдать обязательные меры предосторожности: не находиться на чердаке и в подвале, а также в течение двух часов после дератизации и дезинсекции не задерживаться на лестничной клетке и не оставлять там домашних животных. Также во время работ запрещено трогать средства дератизации, которые представляют собой маркированные коробочки с надписью «Neaiztikt INDE» («Не трогать ЯД»).

Куда пожаловаться?

Если у жителей есть обоснованные подозрения, что управдом отлынивает от любых работ по борьбе с грызунами, жители могут подать жалобу в Инспекцию здравоохранения. В инспекции подтвердили, что получают по 50–70 подобных жалоб в год и обязывают управляющего провести внеплановую дератизацию.

Важно

Больше сведений можно получить по информационному телефону Инспекции здравоохранения 67081600 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Заявление в инспекцию можно подать в том числе удаленно через портал государственных услуг latvija.lv.

Самостоятельно организовать дератизацию в подвале не получится. Ольга рассказала, что обзвонила пять фирм, предоставляющих такие услуги, но все они отказались выехать к ней на помощь: «Им нужны крупные объекты».

В ожидании помощи от домоуправления жители спасаются дедовскими способами. «Надо развести цемент, добавить туда битое стекло и заделать все дыры из подвала в квартиру», советует Вадим, тоже житель Кенгарагса.

Но надо напомнить, что, если управляющий работает хорошо, то жителям, конечно, не нужно тратить время ни на жалобы, ни на заготовку цементного раствора.