Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Мы благодарны кровельщикам из VVALL!»

Жители дома по ул. Маскавас, 259/5 в Риге воспользовались 50-процентным софинансированием Думы для замены крыши

Дома в Риге продолжают пользоваться программой поддержки ремонтных работ из средств самоуправления. Жители дома по ул. Маскавас, 259/5 на условиях 50-процентного софинансирования получили к декабрю новую крышу. «Очень благодарны строительной компании VVALL, – говорит представитель дома Мадлен Данилова, – кровельщики сделали все четко, мы очень довольны их работой».

Валерий Шакин, представитель компании VVALL, рассказал, как шли работы:

– Поднявшись на крышу этого дома, мы обнаружили, что она была покрыта андулином, это своего рода бумажные листы, пропитанные битумом. Такой кровельный материал предусмотрен для хозяйственных построек и скотных дворов. Крытые андулином крыши в Риге по-прежнему не редкость, они есть и в центре столицы, и в микрорайонах.

По словам Валерия, крыша дома по ул. Маскавас, 259/5 была «как решето». Жители весьма своевременно обратились к управляющему и в Рижскую думу за поддержкой в замене покрытия.

– Пока шли согласования по поводу софинансирования объекта, – вспоминает Шакин, – наступили холода. Но зима в этом году решила спасать людей, поэтому конец ноября выдался сравнительно удачным для кровельных работ.

– Много ли времени требует замена крыши на пятиэтажном доме?

– В данном случае две недели ушли на изготовление карнизов, труб, желобов и проч. Потом следовало поднять тонны материалов наверх, равномерно распределить по чердаку, и только после этого мы могли приступать к работе. Только закончили кровельные работы – лег первый снег.

– Какой материал был использован по соглашению с жителями?

– Мы поставили дому крышу из этернита. Это очень удачный и долговечный материал, производитель дает на него гарантию сроком на 30–50 лет. По моим же оценочным убеждениям, этернитовая крыша будет служить как минимум 100 лет. Ведь по своим характеристикам этот материал только немногим уступает черепице.

– Каким образом владельцы квартир нашли компанию VVALL и почему выбрали именно ее?

– Мне известно, что представители дома по ул. Маскавас, 259/5 запрашивали сметы на замену крыши у разных компаний. Позвали представителей VVALL, поскольку слышали положительные отзывы. Специалисты составили смету, которая устроила собственников квартир, поэтому они решили доверить замену крыши именно VVALL.

– Как представителям дома разобраться в предложениях разных строительных фирм и выбрать лучшее?

– На рынке в Латвии до сих пор есть кровельные компании, работу которых приходится переделывать. По этой причине на первое место в выборе строительного предприятия нужно ставить его репутацию. Просите, чтобы строитель показал вам уже выполненные работы, а по возможности познакомил и с уполномоченными лицами домов. Также нелишне запросить сертификаты на материал (на рынке есть кровельные материалы, похожие на тот же этернит, но с меньшим сроком службы).

Сейчас представители многих домов Латвии начинают планировать ремонтные работы в 2020 году, в том числе ищут строителей для выполнения кровельных работ по трехсторонним договорам. Бессменный руководитель компании VVALL – Ольга Шакина, связаться с высококвалифицированными и сертифицированными кровельщиками можно по телефону 26110051. Специалист ответит на все вопросы, по запросу составит смету на замену крыши.

Архив номеров: жми и читай!